Primera conjugación de los verbos en italiano, los terminados en -ARE ✍️

  1. PRIMA CONIUGAZIONE: -ARE

Es importante saber que al igual que el español, el italiano tiene tres tipos de conjugaciones diferentes, en esta píldora de gramática italiana aprenderás la primera conjugación de los verbos italianos, estos son los terminados en –are.

Es muy importante conocer bien estas conjugaciones ya que te permitirán conjugar correctamente los verbos italianos que sean regulares.

A continuación te muestro un ejemplo de una conjugación regular, he marcado en naranja la terminación ya que al igual que el español, todos los verbos regulares en italiano terminan igual.

 

MODI FINITI

MODO INDICATIVO

Presente

Io parl-o

Tu parl-i

Egli parl-a

Noi parl-iamo

Voi parl-ate

Essi parl-ano

Passato Prossimo

Io ho parl-ato

Tu hai parl-ato

Egli ha parl-ato

Noi abbiamo parl-ato

Voi avete parl-ato

Essi hanno parl-ato

Imperfetti

Io parl-avo

Tu parl-avi

Egli parl-ava

Noi parl-avamo

Voi parl-avate

Essi parl-avano

Trapassato prossimo

Io avevo parl-ato

Tu avevi parl-ato

Egli aveva parl-ato

Noi avevamo parl-ato

Voi avevate parl-ato

Essi avevano parl-ato

Passato remoto

Io parl-ai

Tu parl-asti

Egli parl-ò

Noi parl-ammo

Voi parl-aste

Essi parl-arono

Trapassato prossimo

Io ebbi parl-ato

Tu avesti parl-ato

Egli ebbe parl-ato

Noi avemmo parl-ato

Voi aveste parl-ato

Essi ebbero parl-ato

Futuro  semplice

Io parl-erò

Tu parl-erai

Egli parl-erà

Noi parl-eremo

Voi parl-erete

Essi parl-eranno

Futuro anteriore

Io avrò parl-ato

Tu avrai parl-ato

Egli avrà parl-ato

Noi avremo parl-ato

Voi avrete parl-ato

Essi avranno parl-ato

MODO CONGIUNTIVO

Presente

Che io parl-i

Che tu parl-i

Che egli parl-i

Che noi parl-iamo

Che voi parl-iate

Che essi parl-ino

 

Passato

Che io abbia parl-ato

Che tu abbia parl-ato

Che egli abbia parl-ato

Che noi abbiamo parl-ato

Che voi abbiate parl-ato

Che essi abbiano parl-ato

Imperfetto

Che io parl-assi

Che tu parl-assi

Che egli parl-asse

Che noi parl-assimo

Che voi parl-aste

Che essi parl-assero

Trapassato

Che io avessi parl-ato

Che tu avesti parl-ato

Che egli avesse parl-ato

Che noi avessimo parl-ato

Che voi aveste parl-ato

Che essi avessero parl-ato

MODO CONDIZIONALE

Presente

Io parl-erei

Tu parl-eresti

Egli parl-erebbe

Noi parl-eremmo

Voi parl-ereste

Essi parl-erebbero

Passato

Io avrei parl-ato

Tu avresti parl-ato

Egli avrebbe parl-ato

Noi avremmo parl-ato

Voi avreste parl-ato

Essi avrebbero parl-ato

 

 

MODO IMPERATIVO

Presente

Parl-a (tu)

Parl-i (egli, ella)

Parl-iamo (noi)

Parl-ate (voi)

Parl-ino (essi, esse)

 

MODO INFINITO

Presente   parl-are

Passato   avere parl-ato

MODO  PARTICIPIO

Presente   parl-ante Passato           parl-ato

 

MODO GERUNDIO

Presente  parl-ando                               Passato       avendo parl-ato

 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.